Голландские солнечные парки построены китайскими компаниями, которые обвиняются в принуждении к труду

Согласно заявлению FD, солнечные парки в Нидерландах, построенные на государственные деньги, построены из панелей китайских компаний, обвиняемых в использовании уйгурского мусульманского меньшинства в стране.
Согласно результатам американского исследования, принудительный труд в Китае широко используется в сырьевой промышленности.
Важное сырье для солнечных панелей, поликремний, поступает в основном из западного китайского региона Синьцзян, где притесняется уйгурское мусульманское меньшинство.
По данным газеты FD, на голландском рынке работают непрозрачные китайские компании. Поэтому голландский сектор солнечной энергетики требует ясности. В ответ на заявление газеты, три оптовых продавца заявили, что им известно об обвинениях, и они проведут расследование.
По данным FD, не ведется никаких записей о том, какая марка солнечных панелей используется при установке солнечных парков в Нидерландах. По данным газеты, легко обнаружить, что солнечные панели использовались в субсидируемых проектах. В прошлом году государственная поддержка была направлена на развитие солнечной энергетики, сумма составила почти 4,5 миллиарда евро.

Геноцид

В феврале большинство членов Нижней палаты отметили, что способ обращения Китая с уйгурами можно назвать геноцидом.