Нидерланды заняли 7-е место

Голландский подросток станет самым молодым космонавтом и первым клиентом Blue Origin

Oliver Daemen, 18-летний парень из Тилбурга, станет самым молодым человеком, когда-либо побывавшим в космосе, когда он присоединится к основателю Amazon Джеффу Безосу в первом путешествии с экипажем на New Shepard.
Ракета-носитель многоразового использования эксплуатируется компанией Blue Origin, которую Безос запустил почти 21 год назад.
К ним присоединится Wally Funk, 82-летняя пионерша аэрокосмической отрасли, который станет старейшим астронавтом, достигшим космоса. В течение 1960-х она успешно прошла тесты, идентичные для астронавтов NASA Mercury 7, которые продемонстрировали, что женщинам следует разрешить тренироваться для космической программы. Она стала первой женщиной, которая обучила гражданских, а также начинающих военных пилотов.
Четвертым человеком в ракете-носителе станет 53-летний Марк Безос, брат Джеффа Безоса. New Shepard достигнет высоты более 100 километров, опередив недавнее путешествие Virgin Galactic на 20 километров. От взлета до приземления с парашютом в Техасе полет займет около десяти минут. В капсуле следует пережить период невесомости в течение нескольких минут.
Oliver Daemen всю жизнь мечтал побывать в космосе и, по данным американской компании, считается первым платящим клиентом Blue Origin. В сентябре этого года Oliver Daemen будет посещать Утрехтский университет, чтобы изучать физику и управление инновациями. Он окончил среднюю школу St. Odulphus Lyceum в 2020 году. Согласно его профилю в LinkedIn, он провел год, пытаясь получить лицензию частного пилота в Малаге.
Его отец, Joes Daemen, является генеральным директором Somerset Capital Partners, частной инвестиционной компании в сфере недвижимости, расположенной в Ойстервейке.
Младший Daemen заменит анонимного человека, который предложил на аукционе 28 миллионов долларов за полет. Эти деньги были выплачены некоммерческой организации Blue Origin Club for the Future, которой поручено развивать способы жить и работать в космосе и инвестировать в молодых людей, ищущих карьеру в областях STEM.
Club for the Future пожертвует по миллиону долларов каждой из 19 различных некоммерческих организаций, работающих над этой миссией.
Источник: NL Times