Голландский суд постановил, что этническое профилирование существует и должно быть прекращено

При проведении контроля в аэропортах и поездах Королевская Marechaussee дискриминирует людей по цвету кожи. Таково решение Верховного суда Нидерландов в Гааге — и это должно прекратиться.

На заседании 14 февраля суд постановил, что расовая стигматизация и профилирование являются «серьезной формой дискриминации». Судьи выступили за полный запрет на использование расовых характеристик при проверке личности.

Королевская Marechaussee (KMar) — это национальная жандармерия Нидерландов, выполняющая военные и гражданские обязанности. Среди прочего, они привлекаются для проведения так называемых «мобильных проверок безопасности» в аэропортах и на вокзалах — для расследования случаев нелегальной иммиграции и трансграничной преступности.

Коалиция, состоящая из ряда граждан и правозащитных организаций, решила обратиться в суд против Marechaussee в связи с тем, что организация практикует этническое профилирование.

Как пишет RTL Nieuws, в сентябре 2021 года суд низшей инстанции постановил, что, Marechaussee разрешено проверять туристов по внешним признакам. Тем не менее, несколько месяцев спустя, в ноябре 2021 года, KMar объявил, что больше не будет использовать этническое профилирование.

Несмотря на это, коалиция считает, что этническое профилирование происходит постоянно при проверке безопасности в аэропортах, поездах и на дорогах. В так называемом «историческом решении», Высокий суд принял решение в пользу обвинения и отменил решение от сентября 2021 года. По мнению суда, KMar действительно не перестала отбирать людей для проверки безопасности по цвету кожи.

Поскольку такая практика существует, суд пришел к выводу, что на основании договоров по правам человека KMar виновна в дискриминации по этническому признаку.

Суд вынес решение о том, что Королевская Marechaussee не может использовать этническую принадлежность для пограничного контроля и должна немедленно прекратить любую деятельность по этническому профилированию, сообщает NU.nl.