Голландское правительство принесло извинения за отменненый закон, требовавший, чтобы трансгендерные люди подвергались операции и стерилизации в случае, если они хотели поменять свой пол в свидетельстве о рождении

Ингрид ван Энгельсховен, министр образования, культуры и науки Нидерландов, принесла извинения от имени кабинета министров за закон о трансгендерах, применяемый в период с 1985 по 2014 год
В те годы, если люди хотели изменить свою гендерную регистрацию, их заставляли подвергаться гендерной операции и необратимой стерилизации.
Трансгендеры и интерсексуалы также получат компенсацию в размере 5000 евро.
Таким образом, люди стояли перед выбором: либо жить с полом, не совпадающим с полом, с которым они себя идентифицировали, либо пройти обязательную операцию и стерилизацию.
«На протяжении десятилетий были люди, которые проходили лечение, которое им было совершенно не нужно. Но они знали, что другого выхода нет», — сказала Ингрид ван Энгельсховен.
В 2014 году закон о трансгендерах был изменен ; изменить пол в свидетельстве о рождении стало проще, отменили принудительную стерилизацию. Это привело к резкому увеличению количества людей, официально сменивших пол.
Источник: NOS