Голограмма обвиняемого в изнасиловании привела полицию к 300 подозреваемым

В 2010 году преступник напал на трех девочек, одну 13-летнюю и двух 15-летних. Двоих из них под угрозой ножа он изнасиловал. Третьей жертве насильника удалось сбежать. Тогда полицейским не удалось выйти на след преступника.

В декабре полиция представила голограмму мужчины, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетних. Голограмма была разработана на основе составных рисунков сделанных со слов потерпевших в 2010 году. Ее в натуральную величину разместили в торговых центрах в Шидаме и Влардингене и показали в программах расследований Bureau Rijnmond и Opsporing Verzocht.

По итогу, полиция получила более 300 сведений о возможной личности преступника. За последние месяцы полицейскими были проведены ряд мероприятий позволивших сократить круг подозреваемых до 40 человек. В понедельник полиция Роттердама попросила мужчин подходящих под описание и не имеющих алиби пройти тест ДНК. Тест является добровольным. «Эксперты из Нидерландского института судебной медицины должны сравнить тестовые ДНК с ДНК биоматериала, который преступник оставил после себя в 2010 году», — сообщили в полиции.

Рене Бергверф, руководитель группы по расследованию нераскрытых дел, может предположить, что мужчины будут потрясены такой просьбой полиции, учитывая серьезность дела. Он призвал их добровольно пройти тест ДНК чтобы снять с себя подозрения.

«Участие в ДНК-тесте преследует благое дело: найти и наказать человека, ответственного за серьезное сексуальное преступление. Разумеется, не все подозреваемые являются преступниками. ДНК — очень практичный инструмент отбора, позволит раскрыть это старое преступление».

Источник: NOS.nl