руководство транспортной компании NS

Голос, объявляющий остановки

Каким он должен быть — голос, который приветствует вас в общественном транспорте и помогает сориентироваться в путешествии? Наверное, его должно быть приятно слышать, он должен нести в себе нотки доброжелательности, внимательности, спокойствия и еще много других. Одним словом, это должен быть голос-позитив.
Когда руководство транспортной компании NS, главного пассажирского перевозчика в Нидерландах, решило, что настало время обновить звучание голосовых объявлений на вокзалах, станциях и остановках, был объявлен конкурс. В нем приняли участие несколько десятков человек. В результате выбор пал на Карин ван Ас, профессиональную актрису озвучания.
Эксперты и пассажиры из фокусных групп отметили, что голос ван Ас очень приятно звучит, он очень узнаваемый и обладает чуть ли не терапевтическими свойствами — многие участники отбора признались, что этот голос «смягчает негативные эмоции».
Теперь Карин ван Ас запишет текст множества объявлений на аудио, и в 2022 году именно ее голос будет сообщать пассажирам нидерландского общественного транспорта всю актуальную информацию.
«Как можно заранее знать, какие объявления придется делать в будущем? А если изменится расписание поездов?» — спросите вы. Заранее знать нельзя, верно. Но на этот случай есть технология преобразования текста в речь — с ней большинство из нас сталкивается в том же Google. Так вот, эта технология позволит преобразовывать и озвучивать голосом ван Ас любые текстовые сообщения.
Таким образом, у нидерландского транспорта появится новый голос. И он по-прежнему будет женским: предыдущие 25 лет объявления на станциях делались голосом другой профессиональной актрисы озвучания, Таффи Вос. Уже подсчитано, что за то время, что ее голос использовался в информационной системе NS, Таффи Вос «сделала» около 2,5 млн объявлений.
Первыми новый голос NS смогут услышать пассажиры станций Leiden Lammenschans и Soest-Zuid: здесь объявления в исполнении Карин ван Ас прозвучат уже на этой неделе.