Город Рурмонд добивается помилования ведьм, убитых в 17 веке

Муниципалитет Рурмонда хочет почтить память жителей, которые были убиты как ведьмы четыре века назад. Муниципалитет обсудит эту идею с организациями, занимающимися вопросами наследия, написала мэр Рианн Дондерс.

Партия D66 выступает за помилование ведьм Рурмонда, невинных людей, которых пытали и убивали. По словам мэра, в 1613 и 1614 годах более 70 женщины были обвинены в колдовстве и убиты путем пыток и сожжений в Рурмонде и его окрестностях.

«Черная страница в истории нашего города. Нигде больше в Нидерландах не судили и не казнили так много предполагаемых ведьм за короткий период времени, как в Рурмонде и его окрестностях».

Мэр называет случившееся ужасным.

«Невинные люди, в основном женщины, были совершенно несправедливо  приговорены к смертной казни за то, чего они никогда не могли сделать. Это часть нашего прошлого, которую мы не можем и не должны игнорировать», — сказал Дондерс.

В 2006 году город уже приносил извинения за судебные процессы над ведьмами в 17 веке. Теперь муниципалитет хочет проконсультироваться с организациями наследия Rura и Stichting Ruimte, сосредоточив внимание на преследовании ведьм в двух местах: на Гальгенберге, где были сожжены осужденные «ведьмы», и на вековой Раттенторен, тюрьме, где состоялись допросы. До 19 века Крысиную башню называли «Ведьминой башней».

Партия D66 указала, что в прошлом году шотландский парламент помиловал 3837 человек, убитых там между 1563 и 1736 годами по обвинению в колдовстве. Кельн также оправдал всех осужденных ведьм в 2012 году. D66 также хотела посмертного помилования в Рурмонде, но муниципалитет идет еще дальше и хочет обратить внимание на эту часть местной истории в публичном пространстве.

Источник: NOS.nl