Городские служащие Амстердама начнут недельную забастовку с понедельника

Муниципальные служащие Амстердама объявят недельную забастовку, начиная с понедельника. По словам Хестера ван Бюрена, олдермена, отвечающей за персонал, ожидается, что забастовка госслужащих доставит много неудобств жителям города.

Городские служащие будут бастовать с 6:30 утра в понедельник в течение семи дней. Во время забастовки будет прекращена уборка мусора, что затронет как крупногабаритные отходы и бытовой мусор, так и сбор стекла, бумаги, картона и текстиля, а также сбор органических отходов. Улицы не будут подметаться, общественные мусорные баки не будут опорожняться, а на звонки о мусоре на улицах не будет реакции.

Единственное место в Амстердаме, где будет собираться мусор, — это общественные рынки, так что эти рынки могут продолжать свою работу. Смотрители рынков будут следить за тем, чтобы мусор убирался в конце каждого рыночного дня, сказала Ван Бюрен в мэрии в среду.

В Веспе, который теперь является частью муниципалитета Амстердама, мусор будет собираться, но улицы убираться не будут. На улицах будут работать группы по контролю за соблюдением правил дорожного движения.

Жителей Амстердама просят во время забастовки оставлять отходы дома и не выставлять мешки с мусором на дорогу. Таким образом, улицы останутся проходимыми, продолжает Ван Бюрен.

Муниципальные служащие в Маастрихте и Ден Боше будут бастовать со следующей среды. Это может вызвать проблемы с уборкой улиц после карнавала, который продлится до вторника. Забастовки и остановки работы могут быть и в других местах, заявили профсоюзы.

Предыдущие недельные забастовки прошли в Утрехте и Гааге, в результате чего на улицах скопился мусор. Сегодня началась недельная забастовка городских уборщиков в Роттердаме.

Источник: NOS.nl