Харлем может стать первым городом в мире, который запретит рекламу мяса

Харлем планирует запретить рекламу мясных продуктов на улицах города. Насколько известно, Харлем является первым муниципалитетом в мире, сделавшим этот шаг.

«Производство неорганического мяса очень вредно для климата. Мы относимся к этому очень серьезно» — сказал мэр города.

По его словам, правительства не могут продолжать говорить людям, что мы сталкиваемся с климатическим кризисом, и одновременно поощрять их покупать продукты, которые усугубляют проблему.

«Мы хотим делать то, что находится в наших силах на местном уровне, и не хотим соблазнять людей делать выбор, который вреден для окружающей среды», — сказал советник GroenLinks. «Мы считаем, что килограмм свинины за несколько евро на самом деле больше неприемлем в настоящее время. Это слишком тяжелое бремя для окружающей среды».

Городской совет Харлема одобрил запрет на прошлой неделе. Из-за рекламных контрактов, которые все еще действуют, последствия запрета будут видны только на улицах Харлема с 2024 года.

Такие города, как Амстердам, Гаага и Лейден, уже запретили «рекламу ископаемых» продуктов и услуг, которые в значительной степени способствуют выбросам парниковых газов, таких как авиаперелеты и бензиновые или дизельные автомобили. Тем не менее, они не запретили рекламу мяса.

Источник: RTL Nieuws