H&M и Decathlon обещают улучшить информацию об экологичности после предупреждения регулятора

Сеть модной одежды H&M и спортивная сеть Decathlon пообещали лучше информировать клиентов после того, как Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) сделало им выговор. Поскольку они обещали исправить маркетинговые недочеты, ACM не будет штрафовать их на данном этапе.

Согласно ACM, H&M и Decathlon предлагают товары ярлыками, такими как «экодизайн» и «экологичный», но не дают никаких объяснений того, что это означает.

«Потребители, которые хотят сделать экологичный выбор, должны быть уверены, что заявления компаний на этикетках своей продукции или веб-сайтах верны», — говорится в сообщении ACM. 

Это означает четкое указание, почему продукт является экологичным выбором.

Decathlon и H&M пообещали впредь более четко информировать потребителей, чтобы случайно не ввести покупателей в заблуждение относительно своей продукции. Они также решили добровольно пожертвовать 400 000 и 500 000 евро соответственно, на различные экологические цели, говорится в сообщении ACM.

«Мы рады, что компании без споров признают тот факт, что они должны были более четко информировать об экологичности своей продукции, и что они далее будут корректировать свои заявления и их обоснование в соответствии с требованиями АСМ», — сказал член правления ACM Атетье Хийманс ван ден Берг.

ACM будет следить за тем, чтобы эти две сети магазинов одежды соблюдали выработанное соглашение. Регулятор также ведет расследование в отношении других компаний, работающих на голландском рынке одежды, на предмет ноличия у них аналогичной вводящей в заблуждение информации, но не раскрывает их имена, поскольку у них нет штаб-квартир в Нидерландах.

Источник: NOS.nl