И.о. главы МИД Нидерландов подала в отставку из-за плохой организации эвакуации из Кабула

И. о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте назвал данное решение большой потерей для кабинета министров.
Исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Каг подала в отставку в связи с плохо организованной эвакуацией сотрудников посольства королевства в Афганистане и запросивших убежище местных жителей. О своем решении она объявила в четверг в ходе заседания парламента.
Парламент страны выразил вотум недоверия Каг и осудил то, как была организована эвакуация. На этом фоне и.о. министра приняла решение подать в отставку. «Парламент посчитал, что кабинет министров действовал безответственно, и мне не остается ничего, кроме как понести последствия, — отметила она. — Министр должен уходить в отставку, если его политика отвергается». В самое ближайшее время требование об уходе в отставку будет передано королю Нидерландов Виллему-Александеру.
И.о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте назвал данное решение большой потерей для кабинета министров. При этом он не смог назвать приемника Каг, а также отказался делиться своими соображениями относительно того, как это может сказаться на формировании нового коалиционного правительства. Как отмечают эксперты, этот процесс, в котором пока наблюдается мало прогресса, усложнится еще больше с учетом того, что Каг является лидером партии «Демократы-66», занявшей второе место на выборах в марте, и основным партнером Рютте в формировании новой правящей коалиции.
За принятие вотума недоверия проголосовали 78 из 150 депутатов — вся оппозиция, а также партия «Христианский союз», входящая в правящую коалицию. Вотум недоверия был вынесен также и.о. министра обороны Анк Бейлевельд. Однако еще до голосования она заявила, что останется на своем посту, каким ни был исход голосования. «Кабинет министров, в том числе и я, уже заявил вчера, что все прошло не самым лучшим образом, — подчеркнула и.о. министра, говоря об эвакуации. — Моим приоритетом является доставка в Нидерланды переводчиков, которые по-прежнему находятся в Афганистане».
Источник: NOS