iDEAL выходит на европейскую арену: одна платежная система для всей Европы

Голландский платежный процессор iDEAL готовится стать европейским стандартом после того, как Европейская Платежная Инициатива (EPI) приобрела систему с целью расширения ее использования на все европейские страны. По словам представителей iDEAL, данная сделка «подтверждает ценность и надежность нашего платежного решения».

iDEAL является системой, через которую платежи за онлайн-покупки проходят напрямую с вашего банковского счета. Если вы покупаете что-то онлайн в Нидерландах, скорее всего, вы делаете это через iDEAL. Более 1,2 миллиарда платежей происходят через iDEAL ежегодно, а в пиковые дни этот показатель превышает 6 миллионов. «70% всех электронных транзакций в Нидерландах оплачиваются с помощью iDEAL», — утверждает компания.

В ближайшее время EPI, являющаяся сотрудничеством банков и платежных систем Нидерландов, Бельгии, Франции, Люксембурга и Германии, изучит возможности внедрения iDEAL в свою стратегию разработки платежного стандарта для европейского рынка. Создание единого платежного стандарта облегчит инновации, считают участники инициативы.

Первым шагом станет превращение iDEAL в стандарт для Франции и Германии, так как эти страны еще не имеют стандартной платежной системы для электронной коммерции, сообщает издание AD. Для клиентов в Нидерландах это изменение практически не заметно.

Источник: NOS.nl