Иммиграция представляет угрозу планам Кабинета министров

Одной из самых больших проблем, угрожающих планам Кабинета министров по разрешению жилищного кризиса, является иммиграция, заявил министр жилищного строительства и территориального планирования Хьюго де Йонге в интервью Trouw. Газета опубликовала интервью в среду.

Коалиционное соглашение, которое привело к формированию четвертого кабинета под руководством премьер-министра Марка Рютте в начале 2022 года, предусматривает, что Нидерланды будут строить около 100 000 новых домов в год до 2030 года. Однако только за первые девять лет население выросло на 191 000 человек.

«Если результаты иммиграции останутся прежними, 900 000 домов в 2030 году будет недостаточно», — сказал де Йонге.

Большая часть прироста населения в этом году была связана с почти 318 000 человек, которые обосновались в Нидерландах в период с января по конец сентября, в том числе 97 000 человек, бежавших от войны в Украине. Около 129 000 человек покинули Нидерланды в этом году, то есть более 98 процентов прироста населения в этом году были вызваны иммиграцией.

«Нам придется спланировать нашу демографию, мы идем к 19 миллионам человек. Нам нужно сформировать представление о том, сколько людей может прожить на территории Нидерландов и какой рост населения мы сможем обеспечить», — сказал де Йонге.

По словам министра, проблема не нова, и в целом сменявшие друг друга правительства знали о ней, но откладывали решение на потом.

«Мы позволили этому развиться и теперь нехватка жилья влияет на средства к существованию людей».

Министр отметил, что более 20 лет назад он смог купить свой первый дом в Карниссе за 64 000 гульденов, но его дети, на эти деньги, не смогут купить даже гараж.

Источник: NOS.nl