ING: Восстановление авиации начнется со второй половины 2021 года

После самого тяжелого года в истории авиационной промышленности, в первом квартале 2021 года ситуация значительно не изменилась.
Экономисты ING ожидают восстановления полетов во второй половине этого года, но полностью оправится от экономических последствий, по оценкам экспертов, будет возможно, только к 2025 году. 2020 год еще долго будет оказывать влияние на авиацию.
Ожидаемое восстановление полетов во второй половине этого года основано на запуске программ вакцинации. Как только ограничения будут сняты и путешествия снова станут безопасными, люди начнут путешествовать и навещать близких. По данным ING, в этом году пассажиропоток составит от 40 до 50% от уровня до начала пандемии.
По оценкам экспертов, на глобальном уровне первыми смогут увеличить рост полетов и восстановление авиационной отрасли Китай и Россия. В Европе и США ожидается более низкий темп восстановления.

Цены на нефть

Рост цен на нефть в 2021 году грозит дополнительными расходами для авиакомпаний, которые уже находятся в условиях финансового кризиса. В конце февраля стоимость нефти была на 40% выше среднестатистической цены в 2020 году.
Как и в 2020 году, авиаперевозки являются спасением для авиационного сектора в этом году.