Исследование: МСП извлекают выгоду из владения правами интеллектуальной собственности

Компании, которые владеют хотя бы одним патентом, зарегистрированным дизайном или товарным знаком, имеют в среднем на 20% более высокий оборот на одного сотрудника, чем компании, не владеющие какими-либо из этих прав интеллектуальной собственности.
Патенты показывают самую сильную связь с производительностью компании: оборот на 36% выше на одного сотрудника и на 53% выше заработная плата по сравнению с компаниями без прав интеллектуальной собственности.
Из всех 27 стран ЕС голландские (и бельгийские) МСП (малые и средние предприятия) чаще всего владеют патентами. Это свидетельствует о большей тенденции к инновациям и международному внедрению новых технологий по сравнению с другими европейскими странами.
Более раннее совместное исследование, проведенное в том же году, показало, что МСП с патентами, зарегистрированными образцами или торговыми марками могут достичь высоких темпов роста товарооборота в последующие годы быстрее, чем другие компании. Вместе эти исследования предоставляют убедительные доказательства положительной взаимосвязи между правами ИС и экономическими показателями как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отдельных компаний
Кроме того, выделяется, что малые и средние предприятия с комбинацией патентов, товарных знаков и зарегистрированных образцов генерируют почти вдвое (98%) оборот на одного сотрудника по сравнению с компаниями, не имеющими этих 3 прав интеллектуальной собственности.