Из Амстердама в Париж за полтора часа на Hyperloop

Эта мечта может превратиться из фантазии в реальность уже через несколько лет.
В ближайшее время в Гронингене может начаться строительство терминала скоростной трассы Hyperloop — «Гиперпетли», нового высокоскоростного вида транспорта, вакуумного поезда, который не совсем поезд.
28 апреля городской совет Гронингена должен рассмотреть вопрос о выделении участка под строительство инфраструктуры European Hyperloop Center (EHC). В районе Meerstad-North предлагается построить испытательный центр, солнечную электростанцию и трансформаторную подстанцию. Если совет согласится, строительство начнется уже в 2022 году.
Гронинген не случайно выбран местом для возведения центра EHC. Провинция в целом давно является одним из лидеров по инновациям в области разработок новых видов транспорта и «зеленой» энергии. Здесь уже действуют инновационный научный центр Hive.mobility и 30-метровый испытательный туннель компании Hardt Hyperloop.
Имеет значение также географическое расположение Гронингена: оно отлично подходит для трансграничного сотрудничества с немецкими партнерами проекта и в перспективе возьмет на себя часть перевозок по одному из самых напряженных грузовых коридоров Европы.
Кроме того, в проекте принимают активное участие местные научные учреждения и учебные заведения. Поэтому уже в ближайшее время прототипы будущего вакуумного поезда появятся в кампусе Университета прикладных наук Ханзе.
Для эксплуатационных испытаний EHC разместит испытательный трек протяженностью 2,6 км с грузовой трубой диаметром 1,4 м, что сделает его первым объектом в Европе, испытывающим эту революционную транспортную систему на высоких скоростях.

Проект вакуумного поезда был предложен в 2013 году американским венчурным предпринимателем Илоном Маском. В 2017 состоялось первое соревнование SpaceX Hyperloop, организованное И. Маском. Часть людей из команды победителей основали компанию Hardt, которая является дочерним предприятием этой команды. Именно компания Hardt и будет отвечать за строительство инфраструктуры European Hyperloop Center