Изменения в 2022 году, которые окажут прямое влияние на ваш бюджет

2 евро без уплаты налогов за работу на дому

Начиная с января, ваш работодатель может выделять вам 2 евро за каждый рабочий день для покрытия любых дополнительных расходов, связанных с работой на дому. Речь идет об электричестве, газе и т. д. Эта сумма является необлагаемой.  Хотя ваш работодатель может предложить вам финансовую помощь, он не обязан это делать по закону.

1000 евро на профессиональное обучение

Новости для тех, кому приходится платить за дополнительное образование или профессиональную подготовку, чтобы получить работу или сохранить ее. С 1 января больше нельзя вычитать эти дополнительные расходы на обучение из ваших годовых налогов (belastingen). Вместо этого вы можете подать заявку на финансовую помощь, STAP, начиная с марта. STAP — это сокращение от Stimulering Arbeitsmarkt Positie. В рамках этой программы человек имеет право на получение 1000 евро.

Пенсионный возраст увеличивается

В 2021 году вы могли выйти на пенсию в возрасте 66 лет и четырех месяцев. Сейчас пенсионный возраст составляетс 66 лет и семь месяцев.

Продленный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

Хорошие новости для всех молодых мам и пап. С августа 2022 года оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком будет продлен на девять недель. Это в дополнение к уже существующим 16 неделям отдыха для молодых матерей и шести неделям для молодых отцов.

Сниженные цены на энергию

Поскольку в 2021 году цены на газ и энергоносители росли, правительство Нидерландов решило снизить налог на энергию в новом году. Независимо от вашего энергопотребления вы имеете право на налоговую льготу, размер которой повышается с 560 до 825 евро.

Минимальная заработная плата повышается

С 11 января минимальная заработная плата повышается сна 24 евро до 1725 евро в месяц для малообеспеченных жителей Нидерландов. Еще одно повышение на 17 евро запланировано на июль.

Пособие на ребенка увеличивается

С 1 января родители детей в возрасте от 12 до 17 лет будут получать от правительства Нидерландов 329,56 евро в квартал.
Источник: rijksoverheid.nl