К 2024 году, голландское культивированное мясо будет использоваться в сингапурских пельменях

Нидерландская компания по производству культивированного мяса Meatable заключила партнерское соглашение с сингапурской компанией ESCO Aster на производство и поставку культивированной свинины. К 2024 году культивированное мясо заводского производства должно быть доступно в виде пельменей и сосисок в ресторанах азиатского города-государства. А еще через год продукты Meatable должны появиться и в супермаркетах Сингапура.

ESCO Aster в настоящее время является единственной компанией, которой правительство Сингапура выдало лицензию на работу в сфере культивированного мяса. По словам стартапа Delft, компания будет всячески поддерживать Meatable в производстве и в его расширении.

Ранее в этом году Meatable уже заявляла, что нацелена на Сингапур.

«Сингапур в настоящее время является единственной страной, которая разрешила употребление в пищу культивируемого мяса», — сказал генеральный директор и соучредитель Крейн де Ноорд. «Благодаря этому сотрудничеству мы можем наращивать мощности производства культивированного мяса, отрабатывать технологии и расширять наши знания. Таким образом, мы можем дополнительно подготовиться к экспансии на рынки других стран».

Культивированное мясо — это настоящее, белковое мясо, но оно производится в лабораториях на специальной фабрике, а не отбирается от животного. Клетки животных в специальном процессе получают питательные вещества, чтобы заставить их расти и делиться. В отличие от традиционного животноводства, этот процесс практически не выделяет вредных веществ, но имеет большое энергопотребление.

Источник: NOS.nl