Кабинет министров ищет альтернативы эвакуации в Афганистане

Кабинет министров рассматривает другие варианты вывода людей, включенных в список эвакуированных, из Афганистана», – заявила министр иностранных дел Сигрид Кааг.
Правительство хотело бы сотрудничать с некоторыми охранными компаниями, чтобы безопасно вывезти эвакуированных. «Мы думаем об этом», – сказала министр обороны Анк Бийлевельд. – Вопрос только в том, насколько надежны эти компании».
Около 230 человек, которые хотели бежать в Нидерланды, остались в Афганистане. Это переводчики, а также люди, которые работали на других должностях в правительстве Нидерландов в Афганистане. Последний голландский транспортный самолет приземлился в Нидерландах в пятницу.
«Мы вели переговоры с соседними странами о том, чтобы впустить эвакуированных. Это непростая задача», – отметила Кааг. – Экстренная эвакуация прекратилась, но помощь не пришла. Сейчас у нас никого нет на месте, но мы делаем все возможное, чтобы доставить оттуда людей».
За последнюю неделю голландские военные эвакуировали более 2500 человек. Для 1600 из них конечным пунктом назначения будут Нидерланды.
Источник: nltimes.nl