Кабмин утвердил фонд на социальные программы истории рабства

По распоряжению Кабинета министров, вскоре появится фонд социальных инициатив, призванный помочь увековечить память и обработать информацию об истории рабства. Об этом заявил премьер-министр Марк Рютте во время выступления в Гааге в понедельник. Во время своей речи он извинился за роль голландцев в истории рабства.

Всего в фонд будет внесено 200 млн. евро, что закреплено законодательно. Половина фонда предназначена для оплаты социальных инициатив. Остальные 100 миллионов евро будут использованы для финансирования программ просветительской направленности. Средства фонда могут быть использованы для оплаты программ направленных на лучшее понимание влияния рабства на сегодняшнее состояние страны.

Госсекретарь Эрик ван дер Бург во время визита на Арубу заявил что «установкой памятника Нидерланды вносят свой вклад в увековечивании памяти о Вирджинии Дементриции, женщине, которая родилась в рабстве и восстала против своего голландского хозяина. Ее именем названа улица в Роттердаме, а вскоре ее имя будет носить улица в Амстердаме. Нидерланды склоняют голову от стыда и протягивают руку тем, кто сегодня все еще ощущает последствия рабства».

Ван дер Бург также объявил, что Нидерланды участвуют в переиздании книги Люка Алофса об истории рабства на Арубе. Это может быть использовано в качестве учебного материала в школах. Нидерланды также помогут с оцифровкой архивов на Арубе. «Люди на Арубе должны иметь возможность знать свое прошлое».

Госсекретарь Марникс ван Ридж в своем выступлении на Карибском острове Синт-Эстатиусе пообещал что Нидерланды выделят средства на строительство мемориала в память о рабстве. Он выступил вскоре после речи премьер-министра Марка Рютте. «Мы хотим выполнить желание потомков, установить мемориал для предков в уважительной и подходящей манере», — сказал министр. При создании мемориала «крайне важно, чтобы вы определили, как и где этот памятник обретет форму».

Ван Ридж сказал, что для него «большая честь» поговорить с жителями Синт-Эстатиуса. Ведь многие из них сами являются потомками порабощенных людей. «Прошлое не ушло из ваших рассказов и из вашей личной истории», — сказал госсекретарь. Он подчеркнул, что извинения — это только отправная точка. «В конце концов, процесс исцеления и примирения требует времени, — говорит Ван Рий.

Источник: NOS.nl