Как небольшой клуб хочет прославить женский хоккей в Нидерландах

Когда хоккеистка Зои Барбье видит, что шайба летит в угол, она сначала оглядывается. Если ваш противник мужчина и он в два раза тяжелее вас – остерегайтесь атаки у борта.

«Товарищи по команде злятся на меня. Но они не понимают: я женщина, я не хочу лежать с переломами».

Барбье одна из немногих женщин в премьер-лиге где играют только мужские команды. Мужчины, которые выше и тяжелее, мужчины, которым разрешены «удары о борт» что запрещено женщинам, потому что физический риск слишком велик. Так что играть в хоккей с шайбой между мужчинами, будучи женщиной, это нечто.

Но в Нидерландах иначе и быть не может. В спорте преобладают мужчины на всех уровнях. Есть несколько женских команд, но не в каждом клубе. Если у тебя есть желание играть в хоккей и ты девочка, ты должна играть в команде мальчиков.

Там многому учишься, становишься «сильнее физически и морально». Но это также требует энергии. «Вы должны вызывать уважение, потому что мужчины заранее предполагают, что вы девушка, а значит, никуда не годитесь». «Прояви себя изо всех сил и стань одним из парней как можно скорее», — говорит Барбье. «Это означает: усердно работать, тренироваться и забивать».

 «Для этого вида спорта девочкам приходится прилагать гораздо больше усилий, чем мальчикам. Они сталкиваются со стеной неравенства. Мы хотим сделать этот мир женским».

Говорит Дженни Гессенс, генеральный менеджер женской сборной U18, которая проведет свой первый матч чемпионата мира в Дамфрисе, Шотландия, в эти выходные.

Сама бывший игрок, Гессенс занимается женским хоккеем в Нидерландах с 2010 года. Ее заслуга создание в 2017 году национальной женской команды U18.

Хоккей с шайбой считается видом спорта, который требует таких навыков как сила, скорость, ловкость и зрительно-моторная координация. В таких странах, как Америка, Канада и Швеция, хоккей с шайбой является одним из самых популярных видов спорта, и существует профессиональная женская лига.

К сожалению, развитие женского хоккея в Нидерландах невелико. Нет профессиональных женских команд высокого уровня. Именно это заставляет одаренных хоккеисток покидать страну и играть за другие команды.

Вот почему Гессенс хочет построить хоккейную академию в Ситтард-Гелеен, где девочки в возрасте от пятнадцати лет смогут жить и каждый день посещать школу и заниматься спортом. В апреле она начнет пилотный проект вместе с Федерацией хоккея Нидерландов.

Гессенс и другие не равнодушные к женскому хоккею, видят как их усилия постепенно окупаются: женский конкурс, активный набор девушек через социальные сети и День девочек обеспечивают непрерывный поток желающих зарегестрироваться.

По данным Ассоциации хоккея с шайбой, пятнадцать процентов всех хоккеистов в настоящее время составляют женщины. Пять лет назад было только около пяти процентов.

«Это отличный вид спорта, он должен быть доступен каждому», — говорит Гессенс.

Источник: NOS.nl