Как последствия Covid-19 отражаются на детях

По оценкам Детской больницы Emma в Амстердаме, примерно 800 детей в Нидерландах пострадали из-за коронавирусной инфекции. Больница, которая является частью Амстердамского UMC, открыла амбулаторную клинику специально для детей с долгосрочными симптомами после Covid-19.
Как и взрослые, страдающие затяжной формой Covid-19, эти дети все еще болеют, несмотря на то, что после заражения уже прошло несколько месяцев.

Мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C)

Примерно у 130 из этих детей развился мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C). MIS-C обычно проявляется как внезапная высокая температура через несколько недель после заражения Covid-19. 90% также страдают от тошноты и диареи. Кроме того, у них может появиться кожная сыпь, красные глаза, потрескавшиеся губы, а у значительной части детей могут начаться проблемы с сердцем.
Специалисты детской больницы Emma призвали врачей пристально следить за детьми с MIS-C, так как это редкое заболевание. Врач общей практики может столкнуться с MIS-C только один раз в жизни, что может привести к тому, что изначально детям могут поставить неправильный диагноз.
Источник: NOS.nl