Как с легкостью вернуться к работе после отпуска? 4 совета

В отпуске многие работники принимают правильные решения о том, что, вернувшись, они будут подходить к делу совершенно по-другому. Например, они хотят каждый день ходить на послеобеденную прогулку или следить за электронной почтой.

Но как вам, как работнику, убедиться, что вы сохраняете эту мотивацию?

Большая часть Нидерландов уже вернулась из отпуска. И точно так же, как в старые школьные времена, это означает новое начало. Этот год будет годом, когда вы будете делать все по-другому. Читайте: в котором вы будете делать все лучше. Однако, вернувшись на работу, вы быстро возвращаетесь к старым привычкам.

«Вполне нормально, что ваши добрые намерения снова исчезают, когда вы идете на работу», — говорит Тийс Лонспах, психолог и автор книги «Работа тоже может выйти». — Первые несколько недель вы все еще можете держаться, но затем мотивация снова снижается. Изменить поведение нелегко, но это возможно».

Мотивация должна исходить от вас самих  

При изменении поведения особенно важно, чтобы мотивация исходила изнутри вас самих, говорит эксперт по тайм-менеджменту Эрик ван ден Хойвелсли: Если это исходит  от босса, то из благих намерений ничего не выйдет. Ты действительно должен захотеть сделать это сам «.

Вот несколько советов, которые помогут вам немного облегчить себе задачу:

Совет 1: примите тот факт, что не все получается  

Самый важный совет: примите тот факт, что ваши планы не увенчаются успехом сразу.

«С благими намерениями мы часто хотим полностью изменить наш способ работы. Все должно быть по-другому. Но если мы изменим все одновременно, существует высокая вероятность того, что это потерпит неудачу «, — говорит Лонспах.

В результате люди становятся демотивированными. Итак, по словам психолога, важно помнить, что планы могут провалиться.

«Вы можете совершать ошибки, вы можете учиться на них», — добавляет Ван ден Хойвел.

Совет 2: ставьте перед собой небольшие цели  

Например, хотите ли вы чаще совершать прогулки во время обеда? Не заставляйте себя делать это каждый день.

«Для вашей мотивации лучше гулять один или два раза в неделю. Это достижимая цель, и вы не разочаруете себя, если не добьетесь успеха в течение одного дня», — говорит Лонспах. И чем меньше шаг, тем больше шансов на успех. «Затем вы создаете вещество счастья эндорфин, которое делает вас гораздо более мотивированными к тому, чтобы действительно упорствовать», — говорит Ван ден Хойвел.

Совет 3: не держите свои намерения при себе  

Поделитесь своими новыми планами с как можно большим количеством коллег. если ваша мотивация снижается, то рядом всегда найдется кто-то, кто снова напомнит вам об этом. «Социальное давление помогает воплотить ваши планы в жизнь», — говорит Ван ден Хойвел. Кроме того, для твоей мотивации будет лучше, если другие будут участвовать в твоих планах. «Кто знает, может быть, найдется коллега, который тоже хочет хорошо следить за своим почтовым ящиком или хочет лучше планировать. Тогда вы сможете сделать это вместе «, — говорит Лонспах.

Совет 4: дайте себе награду или наказание  

Назначьте себе награду или наказание. Ван ден Хойвел любит работать с тридцатидневным графиком.

«Обязуйтесь упорствовать в принятии решения в течение тридцати дней. Вы пропустили хоть один день? Затем начните снова. Вы будете держаться до тех пор, пока действительно не добьетесь этого в течение тридцати дней подряд.Таким образом, это становится автоматизмом «.

А через тридцать дней вам разрешается вознаградить себя чем-нибудь.

«Тогда вам есть на что рассчитывать». Хотя, по словам Ван ден Хойвела, пенальти тоже работает: «Я не уверен, но это тоже может сработать.Например, помыть за кого-то посуду или перевести деньги своему нелюбимому футбольному клубу. Зато вы убедитесь, что сохраняете осознанный контроль над собой».

Источник: nu.nl