Как защитить свои финансы от фальшивых звонков и писем от «банка»?

В последние годы мир сталкивается с новыми вызовами в области информационной безопасности, и одним из самых распространенных методов мошенничества стало так называемое «спуфинг» — вид обмана, при котором злоумышленники фальсифицируют идентификационные данные, чтобы выдать себя за другое лицо или организацию. Недавно Нидерландский центральный банк (De Nederlandsche Bank, DNB) предупредил об участившихся случаях спуфинга, когда мошенники, выдавая себя за сотрудников банка, отправляют поддельные электронные письма и текстовые сообщения, а также звонят жертвам с целью убедить их перевести деньги или предоставить доступ к своим банковским счетам.

Эти атаки становятся все более изощренными: злоумышленники не только используют поддельные номера, которые в точности соответствуют номерам DNB, но и направляют потенциальных жертв на веб-сайт банка, чтобы подтвердить их «достоверность». Подобные махинации особенно опасны в сфере платежных транзакций, где доверие играет ключевую роль.

Важно осознавать, что такие схемы основаны на манипуляции доверием и использовании технических средств для создания иллюзии легитимности. Потому крайне важно быть внимательными и скептическими к любым неожиданным финансовым запросам, даже если они, на первый взгляд, исходят от официальных организаций. Проверка и двойная проверка информации, неспешные действия и консультации с надежными источниками — ваш лучший щит против подобного рода обмана.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592