Какие изменения вступили/вступят в силу для Амстердамцев в 2023 году? Часть 1

Этот заключительный обзор 2022 года включает в себя ключевые обновления о новых сборах для амстердамцев, новых способах, которыми город помогает семьям с низким доходом управлять расходами, и новой политике в жилищном строительстве Амстердама.

Есть также транспортные разработки, с новыми ограничениями скорости, скидкой на парковку для гостей и мерами по уменьшению неприятностей от скутеров, припаркованных на тротуарах. И если у вас есть идея организовать мероприятие в ознаменование 150-летия отмены рабства, город предлагает поддержку.

Ограничение скорости сокращено до 30 километров в час

В январе совет проведет голосование об ограничении скорости на многих дорогах в Амстердаме. Планируется сократить скорость до 30 километров в час с декабря 2023 года. Это будет происходить на 270 километрах оживленных городских улиц, что составляет в общей сложности 80 процентов улиц. Цель состоит в том, чтобы сделать улицы не только тише, но и безопаснее, потенциально сократив количество несчастных случаев на 20-30 процентов и сделав их гораздо менее серьезными. Политика отражает мнение большинства амстердамцев, которые считают свой местный трафик небезопасным.

Организация в память об отмене рабства

В 2023 году исполнится 150 лет с тех пор, как рабство закончилось в Суринаме, и 160 лет в Карибском бассейне. Чтобы отметить это, в течение года будут предприняты дополнительные усилия для обсуждения истории рабства и его связей с Амстердамом. Организации или отдельные жители могут подавать заявки на получение грантов для организации мероприятий, как на уровне района, так и на общегородском уровне, особенно в связи с трансатлантической работорговлей в Суринаме и Карибском бассейне. 

Эксперимент по уменьшению неудобств парковки скутеров

Скутеры, припаркованные на тротуаре, особенно на узких улицах или в оживленных местах, часто являются источником неприятностей. В эксперименте по решению этой проблемы участвуют два района вокруг площади Рембрандта. 13 парковочных мест временно превращаются в парковочные зоны для скутеров. Прокатные скутеры, со встроенными чипами, смогут парковаться только в этих местах, а не на тротуаре. 

Парковка со скидкой для гостей

Введена новая система, предлагающая гостям жителей скидку на парковку практически во всех районах Амстердама. Жители теперь могут дать своим посетителям код, который они могут использовать для бронирования парковки со скидкой 65 процентов. Для этого жители должны запросить разрешение посетителя, которое является бесплатным. Единственными исключенными областями являются Centrum 1 и 2. Также  можно зарегистрировать визит, позвонив по телефону 020 215 0077.

Источник: amsterdam.nl