Какими вы видите Нидерланды в 2050 году? Считаете ли Вы, что миллионы мигрантов – это много, и почему?

Эти вопросы имеют решающее значение для тех, кто будет жить в Нидерландах, но политики их избегают. Через 30 лет Нидерланды будут выглядеть совсем иначе. Подумайте сами: более 21 млн жителей, здания высотой более 200 метров в больших городах, тротуарах, полных пешеходов, и красочном разнообразии иностранных культур.
Важное значение для будущего числа жителей имеют иммигранты, которые прибудут в Нидерланды в ближайшие годы, и их потомки. Это может привести к увеличению численности населения на миллионы жителей. Вопрос в том, хотите ли Вы этого и почему.
До сих пор постоянно подчеркивалась необходимость иммиграции, чтобы справиться со старением рынка труда. Ведь кто-то должен зарабатывать деньги, когда часть работающих людей выходит на пенсию. Но это ситуацию преувеличили.
Грядущее старение населения не должно стать препятствием для развития страны. Расчеты NIDI и CBS показывают, что один дополнительный рабочий день на каждого работника, занятого неполный рабочий день, будет равен 700 000 дополнительных работников, занятых полный рабочий день. Если работники, занятые неполный рабочий день, начнут работать немного больше, можно сократить привлечение иностранных сотрудников. Безудержная иммиграция, как необходимость, из-за старения населения была признана недействительной в качестве аргумента.
Конечно, роль иностранцев важна. Беженцев всегда примут. Но если держать процесс иммиграции под контролем, то к 2050 году численность населения будет меньше, чем 21 млн человек.
Вопрос о том, сколько необходимо завести детей, чтобы заменить существующие поколения рабочих к 2050 году, не рассматривается. Это отражает пренебрежение важностью семьи и родственников. Молодым людям непреднамеренно препятствуют на пути к отцовству, а уровень демографии продолжает сокращаться. Пандемия коронавируса только усугубила ситуацию.
Рост населения не зависит от количества потомков или иммигрантов. Прогрессивные политики все же осмеливаются поднимать данные вопросы в дискуссиях. Но самая большая политическая слабость до сих пор заключается в том, чтобы избегать темы роста населения, поскольку это явление считается естественным. Но большинство голландцев уже поняли, что это не так.