Амстердам 1275 года: жизнь в однокомнатных домах, свадьбы в 13 лет и древние археологические находки

Официально считается, что история Амстердама начинается с 1275 года, но исследования показывают, что к тому времени здесь уже проживали не менее трех поколений местных жителей. Доказательство этому – археологические находки, сделанные на Ньювендейке в 1979 году, где были обнаружены остатки деревянного дома с десятью этажами.

Повседневная жизнь в 1275 году

Жители Амстердама 13-го века обитали в домах на первом этаже, построенных из досок или плетеных из ветвей ольхи или ивы. Дома имели глубину до 10 метров и ширину в 3 метра, с глиняными полами. Семьи спали на плетеных кроватях вокруг открытого огня, который разводился под отверстием в крыше — домашние очаги с хорошей тягой еще не были изобретены.

Дома того времени состояли из одной комнаты, где жители готовили, ели и спали. Часто в доме также жили собаки, свиньи, козы или куры. Чистой питьевой воды было мало, а пища состояла из хлеба, рыбы, каши и пива.

Люди вступали в брак в возрасте 13 лет

Мы не знаем многое об Амстердаме того времени, но мы знаем место первого кладбища — на территории современной площади Аудекерксплейн. В 1963 году здесь была обнаружена могила с останками 35-летнего мужчины, похороненного примерно в 1200 году. Сегодня 35 лет кажется молодым возрастом, но в ту эпоху это было сопоставимо с 70-летним возрастом сегодня. В то время 50 лет считалось очень старым возрастом, и большинство людей умирали до этого возраста.
Первые амстердамцы не были старыми, и половина всех рожденных младенцев умерла до второго года жизни. Брак и рождение детей также были заключены в гораздо более раннем возрасте. В Средние века не было ничего необычного в том, что дети вступали в брак в возрасте 13 лет.

Самое старое здание

Рядом с кладбищем на Аудекерксплейн стояла оригинальная версия Аудекерка начала 1200 года. Это было место встреч жителей поселения, где они собирались вместе для общей молитвы и исповеди своей веры, а также для погребения своих близких.

Одно из самых древних зданий Амстердама датируется 1275 годом и находилось рядом с Домом кузнеца. Это было оборонительное сооружение, построенное Флорисом V на вершине Ньювендейка. Сооружение было обнаружено археологами в 1994 году во время строительства гаража на Ньювезидс Кольк, и это самое старое каменное здание в Амстердаме.