Календарь для большого пруда частного дома и сада (январь-июнь)

Пруды очень красивы, но требуют ухода в течение года. С помощью этого удобного календаря для прудов вы всегда будете в курсе. Ниже вы найдете все, что вам нужно знать и что делать со своим прудом в период с января по июнь!

Январь

Скорее всего, на улице мороз. Поэтому вашему пруду не нужно уделять особого внимания, потому что рост растений на некоторое время остановлен, а рыбы также менее активны. Теперь они живут на дне пруда, потому что там вода теплее. Похоже, они впадают в спячку. Обратите на них внимание, потому что холод может вызвать болезни.
Вы хотите, чтобы вода в пруду не замерзла. Сделать это можно с помощью воздушного насоса или обогрева водоема. Если вода все же замерзнет, можно попробовать проделать дыру во льду. Но: это опасно для рыб из-за вибраций.

Февраль

Также может подмерзать в феврале. Ведь даже сейчас пруд практически не требует ухода. Обязательно нужно учитывать цапель, которые представляют большую опасность для рыб в неглубоких водоемах.
В конце месяца температура повышается. Холод серьезно повлиял на окружающую среду пруда, и рыбы уже не в лучшей форме. Так что дайте пруду оздоровительное средство. Не перекармливайте рыбу в этом месяце и удалите из пруда водоросли и донный ил. Вы можете удалить донный осадок с помощью биоокислителя.

Март

Пришло время испытать воду! Это идеальное время для проверки показателей воды. Временная жесткость или значение РH должно быть от 7 до 8 ° DH. Удалите остатки мертвых растений, чтобы все могло снова расти. Пока кормите рыб умеренно, они постепенно снова станут более активными.Наблюдайте за ними на предмет симптомов и при необходимости лечите рыбу.

Апрель

Если вы еще не выполнили мартовские задания, настало время для этого.
Поскольку на улице стало немного теплее, вы можете снова начать кормить рыбу. Дайте им качественный корм , поскольку они все еще набирают вес. В этом месяце можно посадить кувшинки и дать старым кувшинкам новую питательную среду. Никогда не используйте для этого садовую землю, а выберите подходящую почву для посадки.
В конце месяца вы можете снова включить насос для пруда и УФ-фильтр, чтобы предотвратить рост водорослей. Старая УФ-лампа подлежит замене каждый год. Вы можете добавить бактерии в пруд, чтобы запустить фильтр.

Май

Наступила весна! А это также означает, что все снова растет и цветет. Поэтому регулярно очищайте фильтр. Также время от времени удаляйте поверхностную грязь из пруда. Это возможно с флотомой с водяным насосом. При желании можно посадить в пруд новые растения, чтобы поднять ему настроение.
Рыбу можно снова кормить. Лучше делать это в небольших количествах, чем сразу, потому что оставленная пища стимулирует рост водорослей в пруду. Поместите новых рыбок, сначала поместите их в карантинный резервуар, чтобы ни одна рыба не погибла.

Июнь

Убедитесь, что растительность не покрывает всю поверхность воды. Ограничьте количество растений и прорежьте их. Желательно делать это специальными инструментами.
Убедитесь, что значение РH (карбонатная жесткость) остается достаточно высоким (от 7 до 8), чтобы вода оставалась прозрачной. Определить это можно с помощью ранее проведенных тестов. При необходимости увеличьте значение с помощью таблеток CO2. Чтобы молодь в пруду быстрее росла, кормите ее мелкоизмельченным кормом.