Нидерланды заняли 7-е место

Кинотеатр Omniversum и музей космонавтики покажут прямую трансляцию запуска Artemis I

Сегодня любители космоса могут стать свидетелями испытательного запуска NASA (Космическое агентство США) космического аппарата Artemis I. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире космическими организациями NASA и ESA (Европейское космическое агентство).

Omniversum в Гааге покажет запуск в своем большом кинозале. Прямая трансляция будет проецироваться на стену купола здания площадью 840 квадратных метров.

В понедельник в космическом музее Нордвейка Space Expo также пройдет тематический вечер, посвященный полету на Луну, под названием «MOONday». Эксперты ESA, голландской космической организации NSO и космической компании Airbus Nederland расскажут о своем вкладе в миссию — например, Airbus в Лейдене спроектировала и построила солнечные панели для космического корабля. Компания также обеспечивает электропитание систем на борту.

Соединенные Штаты Америки при участии Европы и Канады уже много лет работают над проектом космического корабля «Орион». Ожидается, что через несколько лет он сможет доставить людей на поверхность Луны и обратно. В понедельник начнется беспилотный полет для проверки всех систем.

Запуск запланирован где-то между 14:33 и 16:33 по голландскому времени. Если что то пойдет не по плану и совершить запуск не получится, есть несколько подходящих «окон» для старта в начале сентября. После запуска капсула полетит к Луне и несколько раз облетит ее. Затем аппарат должен вернуться на Землю. Примерно через шесть недель после взлета судно должно безопасно и контролируемо приземлиться в Тихий океан.

Источник: nos.nl