Количество банковских транзакций снизилось на 20 процентов после введения более строгих мер в гостиничном, спортивном и культурном секторах

13 ноября вступили в силу более строгие меры, в результате которых рестораны и супермаркеты, среди прочих, должны закрывать свои двери в 20:00.
По словам Ван Гардерена, экономиста банка ING, в ресторанах и кафе это было связано в основном с более ранним временем закрытия, что сократило их возможности по обслуживанию клиентов.
В супермаркетах и других типах торговых точек количество транзакций почти не снизилось, сообщает банк ING. В сфере транспорта и персональных услуг, таких как парикмахерские, снижение было минимальным. Оборот клиентов банка ING в супермаркетах, магазинах одежды и магазинах DIY (непродовольственные товары) остался более или менее неизменным. По мнению банка, отчасти это объясняется тем, что оффлайновые покупки немного снизились, а онлайн-покупки снова выросли.
Вчера Статистическое управление Нидерландов сообщило, что потребительское доверие резко упало в ноябре. Голландцы гораздо менее позитивно оценивают состояние экономики.
Источник: nos.nl