Колонии благодеяний в Нидерландах добавлены в список Всемирного наследия

Этот транснациональный объект наследия включает в себя 200-летние поселения основанные в Гронингене и Дренте, а также бельгийскую колонию в Вортеле.
Колонии благодеяний («Колонии благотворительности») вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО после неудачной попытки в 2018 году. Первоначально они были созданы в 1818 году как проект по борьбе с бедностью среди населения.
Колонии были созданы в период «Соединенного Королевства Нидерландов», когда Бельгия еще была частью страны. В результате они стали первым в стране объектом транснационального культурного наследия.
Бедные семьи, нищие и бездомные из городов могли поехать работать в одну из колоний. Здесь им предоставляли собственные дома и участок земли, чтобы они могли научиться содержать себя. Кроме того, их детей заставляли ходить в школу.
Этот проект был уникальной инициативой в Европе и рассматривался как начало голландского государства всеобщего благосостояния, поскольку правительство пыталось в больших масштабах улучшить жизнь беднейших слоев населения.
Однако колонии не имели большого успеха. Намерение состояло в том, чтобы сделать проект прибыльным, но не получилось.
Признание объекта всемирного наследия вряд ли принесет больше денег, но ожидается, что это почетное звание привлечет больше туристов. В процессе подготовки музейные тексты в колониях, среди прочего, уже переведены на английский язык.
Источник: dutchreview.com