Компания выплатит сотруднице полмиллиона

Суд Амстердама вынес решение, что биржевой трейдер Optiver должен выплатить сотруднице-женщине в общей сложности полмиллиона евро, потому что в компании проявляется непристойное поведение по отношению к женщинам.
Британка, которую наняли трейдером в Optiver в 2014 году, подала на своего работодателя в суд за отказ удовлетворить ее требования о выходном пособии. В конце января прошлого года она объявила, что из-за «сексуальных домогательств и дискриминации» больше не может работать в Optiver.
Она выступает в защиту «нежелательных прикосновений, сексуально запугивающих жестов, звуков, комментариев и шуток, а также запугивающего поведения». В 2016 году коллега якобы пытался напасть на нее в нерабочее время. Она также заявляет, что до того момента в компании не было четкой процедуры подачи жалоб, и тот факт, что она подняла этот вопрос, лишил ее повышения в должности.
В сентябре компания Optiver предложила сотруднице взять оплачиваемый отпуск, вследствие чего она должна была получить выходное пособие в размере 277 556 евро. Но вместе этого, женщина подала на компанию в суд и потребовала возмещения ущерба в размере 1,2 млн евро, что со всеми видами компенсации составило бы чуть менее 2 млн евро.
Однако судья не согласился, объясняя, что нет никаких доказательств того, что ее повышение в должности было отменено из-за ее поведения в адрес компании.
Тем не менее суд постановил, что Optiver не приняли во внимание жалобы женщины, и компания должна выплатить ей выходное пособие в размере 63 000 евро и дополнительную компенсацию в размере 350 000 евро. Поскольку трудовой договор был расторгнут в мае, и женщина все эти месяцы была дома, Optiver также должен выплатить ей зарплату за данный период. В общей сложности компания должна выплатить британке 507 тысяч евро.
Optiver имеет пять офисов по всему миру и является так называемым рыночным брокером, который использует технологии для прогнозирования колебаний цен. В головном офисе в Амстердаме работает 470 человек, в том числе 75 женщин.