Конференция «Предоставление избирательных прав гражданам ЕС»

Партия D66 проведёт конференцию под названием «Предоставление избирательных прав гражданам ЕС», которая состоится в Международный день прав человека, 10 декабря 2021 года, с 14:00 до 18:00. Переговоры и обсуждения будут на английском языке, и мероприятие будет проходить в режиме онлайн.

Ключевые выступления и панельные дискуссии

В двух сериях основных выступлений, за которыми последуют групповые обсуждения, докладчики расскажут о планах D66 по предоставлению полных прав голоса гражданам ЕС, проживающим в Нидерландах. В нем будет рассмотрено, как предоставление гражданам ЕС избирательных прав поможет усвоить их взгляды и интересы и может способствовать тому, чтобы национальные демократии в Европе стали более интернациональными и инклюзивными. Конференция представляет особый интерес для эмигрантов, поскольку на ней рассматривается важность и срочность предоставления избирательных прав, а также рассматриваются альтернативы, такие как облегчение людям возможности иметь двойное гражданство.

Структура конференции

Конференция будет состоять из двух серий основных выступлений, каждая из которых будет сопровождаться панельной дискуссией, которая будет открыта для вопросов и ответов. Первая серия программных выступлений и дискуссионных форумов будет посвящена европейской интеграции и демократизации ЕС во времена евроскептицизма, а затем перейдет к экспатриантам и внесет в дискуссию вопрос о расширении права голоса.
Вторая серия выступлений и панелей начнется с лиц, проживающих за границей, и будет посвящена важности и безотлагательности предоставления гражданам ЕС избирательных прав, а также будут рассмотрены такие альтернативы, как облегчение людям возможности иметь двойное гражданство.
Панельные дискуссии будут посвящены тому, как распространение права голоса на граждан ЕС в стране ЕС, где они проживают, может:
  • предоставить гражданам ЕС права, проживающим за границей;
  • может вовлекать граждан ЕС в местный политический дискурс и информировать политические партии о передовой практике в других странах;
  • поддержать дальнейшую интеграцию в ЕС;
  • смягчить евроскептицизм и популистско-националистические тенденции;

Предоставление избирательных прав организаторам конференции граждан ЕС

Конференция Enfranchising EU Citizens организована Международной рабочей группой D66 Delft в сотрудничестве с Thema Afdeling Europa, Фондом ECIT, Избирателями без границ и Фондом Фридриха Науманна за мир для рассмотрения планов D66 по предоставлению полных избирательных прав гражданам ЕС. проживает в Нидерландах.

Посетите конференцию онлайн

В связи с текущими условиями Covid-19 конференция Enfranchising EU Citizens будет проходить онлайн с профессиональной настройкой прямой трансляции. Официальный сайт мероприятия. 
Источник: iamexpat.nl