Контрабанда героина в банках с томатной пастой

Двое мужчин из Бергема и Вегеля были приговорены к лишению свободы за контрабанду более 1200 килограммов героина в 2014 году. Наркотики были спрятаны в банках с томатной пастой.

Героин был обнаружен при таможенном досмотре двух грузовиков в Венло. Груз состоял из банок с томатным пюре, содержащих в общей сложности 1224 килограмма героина. Его стоимость на тот момент оценивалась примерно в 21,5 миллиона евро. Наркотики прибыли из Ирана.

Один из дальнобойщиков сам проверил свой груз на таможне. Он не доверял содержимому своего транспорта, так как за свою 25-летнюю карьеру никогда ранее не перевозил томатную пасту из Ирана в Нидерланды, пишет 1Limburg. В Турции он попросил таможенников досмотреть груз, но героин при проверке обнаружен не был.

В 2015 году были арестованы 49-летний и 57-летний подозреваемые из Бергема. По версии обвинения, они организовали перевозку.

Прокурор требовал тюремного заключения сроком на 11,5 и 8,5 лет, но судья назначил 49-летнему мужчине 7,5 лет лишения свободы. Другой подозреваемый был приговорен к шести годам лишения свободы.

Таким образом, приговоры несколько ниже. Это объясняется тем, что рассмотрение дела заняло так много времени. Согласно решению суда, мужчинам сократили срок наказания на два и 2,5 года в связи с превышением срока следствия.

Источник: NOS.nl