Коронавирус больше не относится к заболеваниям высшей категории «А» по мере снижения инфекционной активности

Медицинским работникам и диагностическим лабораториям теперь не обязательно информировать местные управления здравоохранения о положительных результатах тестов на коронавирус. Такое решение приняли министры, опираясь на рекомендации Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM).

Коронавирус больше не следует рассматривать как инфекцию «А» класса — это самая высокая категория, подразумевающая обязательное уведомление о каждом зарегистрированном случае, — указало Министерство здравоохранения Нидерландов.

По данным RIVM, число случаев коронавирусной инфекции продолжает снижаться, и сейчас циркулирующие штаммы не представляют большей опасности, чем вариант Омикрон. В институте также подчеркивают, что вряд ли в ближайшее время появятся новые варианты вируса, которые могли бы оказывать более серьезное воздействие на здоровье.

В среднем в общие палаты больниц ежедневно поступают 18 пациентов с коронавирусом, согласно данным информационной панели правительства по коронавирусу. 16 июня в нидерландских больницах находилось 68 пациентов с COVID-19, пятеро из которых были в отделении интенсивной терапии.

Тем не менее, министр здравоохранения Эрнст Куйперс заявил, что даже если коронавирус теперь не имеет статуса «А», важно продолжать контролировать распространение вируса и его влияние на систему здравоохранения. На данный момент наиболее важными инструментами для мониторинга являются анализ сточных вод и самостоятельное сообщение об инфицировании пациентов, отметил он.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592