Доверие к науке

Коронавирус: новый субвариант и рост заражений не вызывает тревоги

После спокойного лета число случаев заражения коронавирусом вновь показывает рост. С мая уровень вирусных частиц в сточных водах достиг пика. Также растёт число пациентов, госпитализированных с симптомами COVID-19. Появился новый субвариант вируса.

Национальный институт общественного здоровья и окружающей среды (RIVM) подчеркивает, что рост не является внушительным. «В последний месяц мы видим небольшой рост, но общий уровень остается низким», говорит Сюзан ван ден Хоф, руководитель центра RIVM. Возможной причиной роста могут быть летние каникулы, так как, по ее словам, они способствуют распространению вирусов.

Повышение числа вирусных частиц в стоках превышает рост госпитализаций, что указывает на мягкое течение болезни для большинства зараженных. Ван ден Хоф прогнозирует распространение вируса осенью, однако ожидает меньший рост числа тяжелых случаев благодаря вакцинации и пройденному заболеванию.

Сейчас активно распространяется новый субвариант EG.5, производный от XBB. Он может быстрее и эффективнее обходить иммунную систему, однако не делает людей более больными. Разработанная вакцина для усиливающих прививок осенью целенаправленно создавалась против вариантов XBB, включая EG.5.

RIVM отмечает, что особенно быстро распространяется коронавирус среди молодежи, возможно из-за каникул. Молодые люди имеют больше контактов, по сравнению со старшим поколением.

На данный момент примерно 75 человек госпитализированы с COVID-19. Несмотря на рост, RIVM считает ситуацию не тревожной. Однако институт призывает к осторожности и рекомендует вакцинацию особенно для группы риска.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592