Краудфандинговая ипотека набирает популярность, но эксперты предупреждают о рисках

Краудфандинговые ипотечные кредиты становятся все более популярной тенденцией, но эксперты говорят, что инвесторы рискуют потерять свои деньги на этом типе кредита.

Практика сбора денег на ипотеку в Интернете поначалу может показаться привлекательной. Инвесторы объединяются, чтобы купить дешевый дом, который затем будет сдаваться в аренду по более высокой цене.

Однако эти инвесторы рискуют не получить доход, если рынок жилья внезапно изменится, сообщили эксперты.

«Это сегмент рынка жилья, который первым схлопывается, когда цены начинают падать», — сказал Питер Бёльхауэр, профессор рынков жилья в Делфтском техническом университете.

С ростом инфляции цены на недвижимость, вероятно, упадут, сказал Trouw Пим Хейген, профессор нотариального права в Лейденском университете. В долгосрочной перспективе это создает больше долгов, чем стоила недвижимость. В то время как банки в некоторой степени защищены, поскольку они обычно ссужают не  более 80 процентов стоимости дома, инвесторы в недвижимость могут получить 100 процентов через краудфандинговые платформы.

Другой вопрос — легитимность краудфандинговых платформ. Хотя Европейский Союз ввел требование лицензирования для краудфандинговых платформ в 2021 году, это правило не вступит в силу для существующих платформ до 2023 года. В настоящее время лицензирована только одна нидерландская краудфандинговая платформа.

«В принципе, краудфандинговые платформы должны соблюдать те же правила, что и банки при предоставлении кредита», — сказал Хилке де Вринд, руководитель проекта краудфандинга в Управлении финансовых рынков Нидерландов. «Но нет никаких правил о том, как это сделать».

Источник: Trouw