Крупномасштабная реконструкция Центрального вокзала Амстердама начнется в конце мая

Примерно через две недели начнется крупномасштабная реконструкция Центрального вокзала Амстердама, подтверждает инфраструктурная компания ProRail. Семилетний план направлен на создание большего пространства для пассажиров, что позволит обслуживать большее количество поездов, увеличит доступность некоторых объектов и добавит тысячи мест для велосипедов. Работы будут проводиться параллельно с текущими проектами в центральной и восточной частях вокзала, которые продолжатся до конца года.

«Работа масштабная: сложная операция, в то время как поезда продолжают курсировать, и вокзал остается открытым. К 2030 году ожидается увеличение числа пассажиров на Центральном вокзале Амстердама с 200 000 до 275 000 в день», — говорит ProRail. Скоро путешественники смогут добираться на поездах между крупными городами Рандстада каждые десять минут.

Работы будут проводиться поэтапно, сначала закрыв множество магазинов в западном пассажирском тоннеле. Закроются Starbucks, Hema, банкомат обмена валют GWK/Travelex, Kiosk, Broodzaak и Zest. «Только после завершения всех работ на путях к 2030 году магазины полностью вернутся, отремонтированные», — говорит оператор железнодорожного транспорта NS. «Работы окажут влияние на путешественников и арендаторов. Вместе с ProRail мы стараемся снизить неудобства для них».

Существенные неудобства, продолжительностью около шести месяцев, начнутся 11 декабря, когда будут закрыты дополнительные участки пассажирского тоннеля. Это закроет входы к путям 1 и 2, а пассажиры, желающие использовать западный тоннель для доступа к путям 4-15, должны будут войти с IJ-стороны на северном конце станции.

Источник: NOS.nl