Крупный растениевод останавливает бизнес из-за высоких затрат

Крупнейший международный растениевод Plantise, сообщил о закрытии своих тепличных и садоводческих хозяйств с 1 апреля 2023 года. Около двухсот постоянных сотрудников и двести временных работников предприятия потеряют работу.

Марко Вермюлен, исполнительный директор компании, называет основной причиной закрытия, еще недавно процветающего предприятия «цепочку повышения цен».

«Из-за повышения цен на энергоносители все, что мы покупаем становится дороже», — говорит он в Rijnmond.

Plantise специализируется на выращивании в теплицах органических и обычных овощных и декоративных культур как в Нидерландах, так и за рубежом. Нидерландские предприятия Plantise расположены в Баарло, Кесселе, Беркель-ан-Роденрийс и Налдвейке.

Проблема не только в высокой цене на электроэнергию, говорит Вермёлен. Он также указывает на инфляцию, которая приводит к повышению заработной платы и снижению спроса на продукцию. По словам Вермюлена, Plantise не может в достаточной мере списать эти возросшие эксплуатационные расходы и предвидит неизбежно надвигающиеся финансовые проблемы компании.

«Plantise сообщила своим сотрудникам, что в ближайшем будущем их деятельность будет прекращена», — говорит Йерун Варнаар из CNV Vakmensen. «Компания заявляет, что перед принятием решения прорабатывала различные сценарии, в том числе вариант продолжения работы в упрощенной форме», — продолжает Варнаар. «Но это не было поддержано акционерами компании и банками. Риски слишком велики».

Менеджер профсоюза считает, что в ближайшем будущем с подобными проблемами столкнутся еще многие тепличные садоводческие компании.

«Это четкий сигнал о том, что тепличное садоводство в настоящее время находится под огромным давлением», — говорит Варнаар.

Источник: NOS.nl