Лишь четверть водителей регулярно проверяет давление в шинах

Половина голландских водителей знает, что рекомендуется проверять и накачивать шины не реже одного раза в два месяца. Вождение с правильным давлением в шинах обеспечивает лучшее сцепление с дорогой, меньший расход топлива и износ шин. На самом деле это делают только четверть всех водителей. Люди забывают регулярно проверять давление в шинах.
Другими препятствиями являются незнание и неуверенность в определении правильного давления в шинах и правильном накачивании шин. Более трети всех автомобилистов никогда не проверяют давление в шинах. Об этом свидетельствует репрезентативное исследование более чем 2800 автомобилистов, проведенное I&O Research.
Главные факторы, побуждающие автомобилистов накачать шины – это лучшая устойчивость на дороге и снижение затрат на топливо.
Исследование выявило ряд недоразумений. Например, половина водителей ошибочно полагает, что слишком жесткие шины повышают риск того, что они могут лопнуть. Эта опасность особенно характерна для слишком мягких шин. И только половина водителей знает, что шины медленно сдуваются.