Мариэль Паул станет новым министром образования Нидерландов

Мариэль Паул, депутат нижней палаты парламента Нидерландов от партии VVD, в ближайшее время станет исполняющей обязанности министра начального и среднего образования. Это подтверждение пришло во вторник из канцелярии правительства. Паул заменит на этом посту Денниса Вирсму, который подал в отставку.

Отставка Вирсмы произошла в июне в связи с новыми жалобами на его поведение. До этого он уже находился под пристальным вниманием из-за своего неудовлетворительного и обидного поведения в отношении подчиненных. Он принес извинения, однако впоследствии был обвинен в вспыльчивости. Недавно исполняющий обязанности премьер-министра Марк Рютте заявил, что новым министром образования скорее всего станет женщина.

Мариэль Паул, представляя партию VVD, обращала внимание на вопросы образования и скандал с пособиями на детей. Теперь она будет работать в качестве министра в временном правительстве Рютте, который подал в отставку в начале этого месяца из-за разногласий по вопросам новых мер, предназначенных для решения проблемы с беженцами. Выборы в нижнюю палату парламента намечены на 22 ноября, после которых начнутся переговоры о формировании новой коалиции.

Вопрос о том, сможет ли временное правительство устанавливать политику до вступления нового кабинета, решит нижняя палата парламента. В сентябре нижняя палата определит, какие вопросы слишком спорные для принятия решений до того, как новый кабинет приступит к исполнению своих обязанностей.

Паул займет место своего предшественника, который также впервые был назначен в кабинет министров в качестве исполняющего обязанности. Предыдущее правительство Рютте III находилось в статусе временного в течение почти года и за это время пережило большую ротацию министров.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592