Маски для лица могут подоражать примерно на 20%

Льгота по НДС, действовавшая с 25 мая прошлого года, закончилась в пятницу. В результате цена на маски может вырасти, а носить их в общественном транспорте все равно придется. Торговая ассоциация супермаркетов CBL недовольна изменениями в законе.
CBL хотела бы, чтобы маски не облагались НДС до тех пор, пока существуют места, где потребители должны их носить. Освобождение от НДС на наборы для тестирования также утратило силу.
Весной 2020 года из-за вспышки COVID-19 голландцы были вынуждены массово носить капы. Это было обязательным в общественном транспорте, супермаркетах и других магазинах. Для того чтобы цены оставались как можно более низкими, кабинет министров постановил, что продавцы не должны взимать 21-процентный НДС на маски.
Первоначально это правило действовало до 1 сентября 2020 года. Но поскольку пандемия сохранялась, его отложили до 1 октября 2021 года. Тем временем, меры по блокировке были ослаблены, и вам придется носить маску в меньшем количестве мест. Однако он по-прежнему является обязательным в поездах, автобусах, трамваях и на станциях метро, среди прочих мест.
Источник: nu.nl