фермеры протестуют против политики Нидерландов

Мэр Гааги обещает применить военную технику для сдерживания климатических и фермерских протестов

Мэр Гааги Ян ван Занен заявил, что он действительно может санкционировать использование военной техники для демонтажа баррикад или тракторных блокад в городе. В предстоящую субботу, 11 марта в Гааге собираются провести свои демонстрации как климатические активисты, так и фермеры.

«Я не собираюсь исключать возможность того, что в случае необходимости будет задействована техника и оборудование оборонного ведомства», — сказал он в интервью газете De Telegraaf. Он также попросил полицейские силы в других регионах страны предоставить сотрудников для оказания помощи полицейским Гааги.

«Нам придется обеспечить безопасность демонстрантов от демонстраций. Мы не можем справиться с этим в одиночку», — сказал Ван Занен в интервью De Telegraaf.

Фермерская организация Farmers Defense Force (FDF) надеется привлечь 100 000 человек на демонстрацию в Zuiderpark в Гааге. Климатические активисты из организации Extinction Rebellion также планируют в этот день перекрыть автомагистраль A12. В это же время начнется строительство городка для полумарафонского забега City-Pier-City запланированного на 12-ое марта.

Ван Занен сказал, что пока не рассматривается вопрос о запрете демонстраций, но ситуация вынуждает его быть «радикально нейтральным». Я не могу идти против волеизъявления граждан, но есть и пределы, сказал он. «Блокирование дороги на неопределенное время людьми или техникой — это не приемлемый способ демонстрации, а блокада. И я считаю это нарушением общественного порядка» — сказал он газете.

Источник: NOS.nl