Места, где можно получить порцию адреналина в Нидерландах

Помимо спокойных занятий на свежем воздухе, таких как, катание на велосипеде и лодочные туры, в Нидерландах также можно отважиться на несколько захватывающих приключений.

Спуск на канатной дороге Евромачта, Роттердам

Евромачта Роттердама достигает на своем пике почти 100 метров, с нее открывается панорамный вид на город и его окрестности. Башня принимает посетителей каждый день недели и содержит несколько объектов высочайшего класса, в том числе смотровую площадку, ресторан изысканной кухни и два эксклюзивных люкса, расположенных на ее верхних уровнях.
Поднявшись на башню, любители адреналина с лишними 55 евро могут спуститься со смотровой площадки по тросу, которому требуется 15 секунд, чтобы добраться до земли или спуститься по спуску вертикально вниз по ее борту. Опытные инструкторы по скалолазанию контролируют эти спуски, и оба варианта доступны для всех, кто старше 16 лет.

Поднимитесь на самую высокую отдельно стоящую стену для скалолазания в мире, Гронинген

Названный в честь легендарного меча короля Артура, Экскалибура, эта гигантская отдельно стоящая стена для скалолазания в Гронингене требует невероятных навыков для покорения. Из-за его гигантской высоты, крутого уклона и 11 метров нависания, только опытным альпинистам разрешено взбираться на Экскалибур без сопровождения инструктора, но тем не менее они должны подниматься по стене с не менее опытным партнером.
Стена имеет высоту 37 метров и изгибается наружу от центра, создавая серьезный выступ, который, как известно, трудно преодолеть. Любой, кому удастся достичь его вершины, может расслабиться на небольшой смотровой площадке, с которой открывается вид на Гронинген и окружающую его сельскую местность.
Экскалибур является частью более крупного альпинистского комплекса Bjoeks, в котором есть несколько других стен и мест для боулдеринга. В Bjoeks приветствуются альпинисты любого уровня подготовки, и организация предлагает множество различных курсов и ценовых пакетов.

Прыжки с тарзанки с пирса Схевенинген, Гаага

В приморском пригороде Гааги Схевенинген есть длинный рекреационный пирс, который вдается в Северное море. Несколько дополнительных аттракционов расположены внутри пирса или снаружи на его верхней палубе, в том числе колесо обозрения, рестораны и игровой зал. Также на его западном краю стоит большой промышленный кран, к которому можно подняться по винтовой лестнице.
Это возвышающееся сооружение является единственным местом для прыжков с тарзанки в Нидерландах, которое находится на высоте 60 метров над уровнем моря. Любой, кто осмелится спрыгнуть с крана, может сделать это в одиночку или сделать решительный шаг с партнером (за 80 и 160 евро соответственно). Смельчаки также могут вернуться на берег с пирса, используя 350-метровый трос, который скользит в Схевенинген.

Попробуйте походы по грязи, Фрисландия

Северное побережье Фрисландии является частью огромной системы илистых равнин, которые тянутся из Нидерландов через Германию и далее в Данию. Этот район, известный как Ваттовое море, с 2009 года находится под защитой ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия благодаря своей исключительной природной красоте. С годами в этом регионе развился довольно необычный вид спорта, называемый вадлопен (походы по илистым равнинам), участники которого составляют маршруты через илистые поля Ваддензе во время отлива.
Это сложное, но полезное занятие позволяет туристам познакомиться с Ваттовым морем, находясь за его береговой линией, и открыть для себя районы, которые обычно закрыты морем.
Во Фрисландии находится ряд фондов, которые в течение всего года организуют экскурсии по вадлопам, в том числе несколько знаменитых походов, которые проходят от материковой части Фрисландии до ее северных островов.

Наслаждайтесь прыжками с парашютом, Тексель

Остров Тексель находится у побережья Северной Голландии и известен своими потрясающими пляжами, сельскими пейзажами и открытыми всем ветрам дюнами. Хотя на земле есть на что посмотреть, более смелые путешественники могут полюбоваться потрясающими видами острова с воздуха, присоединившись к парашютным экспедициям с Paracentrum Texel. Организация предлагает несколько различных типов прыжков, от вводных, тандемных прыжков под руководством профессиональных инструкторов до продвинутых курсов, доступных только опытным парашютистам. Во время этих захватывающих прыжков с парашютом участники могут полностью наблюдать за Текселем, когда они спускаются к земле.

Покатайтесь на горных велосипедах, Hoge Veluwe

Помимо бесчисленных ухоженных пологих велосипедных дорожек, которые проходят по стране, Нидерланды также могут похвастаться множеством пересеченных трасс для бездорожья, которые идеально подходят для катания на горных велосипедах.Национальный парк Хоге-Велюве, например, хорошо известен среди любителей горных велосипедов своим разнообразным сложным ландшафтом и захватывающими дух пейзажами. Парк сосредоточен вокруг древнего ледникового хребта, образовавшегося во время последнего ледникового периода, и содержит несколько различных ландшафтов, от холмистых дюн до густых лесов. Поскольку рядом с парком есть кемпинги, байкеры могут легко превратить однодневные поездки в Hoge Veluwe в ночевку и потратить немного времени на изучение этого потрясающего и географически разнообразного региона.

Любой, кто хочет войти в Hoge Veluwe, должен заплатить за дневной проездной, который стоит 9,50 евро. Купив этот билет, посетители могут свободно исследовать парк на досуге.