Местные власти хотят ограничить купание на открытой воде

Жители Нидерландов все чаще купаются в непредназначенных для этого местах, что создает небезопасные ситуации. Провинции и муниципалитеты долгое время закрывали на это глаза, но теперь будут активно работать над тем, чтобы сделать разрешенные места для купания более безопасными или активно препятствовать купанию там где на это нет разрешения.

В Нидерландах более 800 официальных мест для купания, в которых контролируется качество воды и указана безопасная зона. Плавание в других открытых водоемах не рекомендуется, а также активно запрещается вблизи мостов, шлюзов и судоходных путей.

Главной проблемой неофициальных мест для купания является безопасность. Это создает «головную боль» для муниципалитетов. Потому что, несмотря на потенциально опасные ситуации, людям необходимо больше места для купания, особенно в городах.

«Свою роль в этом играет теплая погода и поэтому, среди населения, растет популярность плаваниям  открытой воде», — сказал газете Бернард Корте, директор Нидерландского института безопасности NIVZ.

Министерство инфраструктуры и водного хозяйства создало рабочую группу которая должна определить, можно ли сделать неофициальные места для купания достаточно безопасными.

«Если это невозможно сделать, плавание в таком месте не рекомендуется», — сказал Циска Скетч из RIVM, возглавляющий проект. «Этого можно добиться, запретив плавание, а также, например, убрав лестницы или пристани для купания».

В конце этого года команда опубликует итоги своей работы, которые будут являться руководством для муниципалитетов.

Источник: nos.nl