Министр сельского хозяйства: приготовление омаров и крабов в живом виде должно быть запрещено в Нидерландах

Это произошло после недавнего исследования, проведенного по заказу британского правительства, которое выявило убедительные научные доказательства того, что крабы, омары и осьминоги могут страдать и испытывать боль. Поэтому Великобритания включила их в законодательство о защите животных. Организации по защите животных хотят, чтобы Нидерланды сделали то же самое.
Это должно стать стандартной практикой в ресторанах, когда перед приготовлением их сначала убивают, пообещала министр во время парламентских дебатов по бюджету сельского хозяйства.
В настоящее время приготовление омаров и крабов в живом виде запрещено только в Швейцарии. Великобритания недавно объявила, что животные попадут под защиту Закона о благополучии животных. Это рассматривается как первый шаг к запрету живой кухни и здесь.
Во время обсуждения бюджета министр также заявила, что хочет принять более жесткие меры против злоупотреблений рептилиями на ярмарках.
В ответ на призыв партии PvdD ввести запрет, министр сказала, что этот вопрос рассматривается в европейском контексте, и что она считает это отличной идеей. Она также изучит, что можно сделать в Нидерландах для того, чтобы животные не готовились живыми. Пока запрет не введен, министр сельского хозяйства хочет, чтобы повара и рестораны сами принимали меры. По ее словам, многие рестораны уже не готовят крабов и омаров живыми. Кроме того, в процессе обучения шеф-поваров рассматриваются альтернативные методы приготовления пищи.
Источник: nltimes.nl