Министры Нидерландов обещают десятки миллионов в виде финансовой помощи Киеву

Министр обороны Оллонгрен и министр по внешней торговле и сотрудничеству Шрайнемахер в целях развития двусторонних отношений посетили Украину с необъявленным рабочим визитом. Министры побывали в столице Украины — Киеве и пригороде Ирпеня, где вели переговоры с членами украинского правительства в том числе о финансовой и военной поддержке. По итогам встречи Украине было выделено около 80 миллионов евро помощи.

Оллонгрен консультировался с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Шрайнемахер побеседовал с министром экономики Украины Юлией Свириденко. Насколько известно, министры не встречались с президентом Зеленским.

Министры Нидерландов пообещали выделить 65 миллионов евро на инвестиции в Украину. Деньги предназначены, в том числе, для нидерландских предпринимателей, которые хотят помочь в ремонте жизненно необходимой инфраструктуры, например, мостов и больниц в Украине. Финансовые средства также предназначены для украинских предпринимателей, которые могут вложить деньги в свой бизнес.

Кабинет министров Нидерландов также готов выделить 10 миллионов евро на обезвреживание территорий от взрывчатых веществ и мин, а 1 миллион евро пойдет на планы реконструкции трех городов подвергшихся ракетным обстрелам Херсона, Одессы и Николаева.

Министры также пообещали, что Нидерланды продолжат поддерживать Украину техникой, оружием и боеприпасами. С начала российского вторжения на территорию Украины, Нидерландами уже поставлено товаров военного назначения на сумму 210 миллионов евро. Также в субботу 90 нидерландских солдат отправились в Великобританию для обучения там украинских военнослужащих.

Источник: nos.nl