Минздрав Нидерландов не смог отчитаться за 5 млрд евро бюджета

Счётная палата Нидерландов (Algemene Rekenkamer), контролирующая законность и эффективность правительственных расходов, раскритиковала министерство здравоохранения страны за то, что оно не смогло обосновать траты в размере 5 млрд евро в 2020 году.
В результате ежегодной аудиторской проверки расходов министерства Счётная палата признала, что ситуация с COVID-19 заставила минздрав принять ряд экстренных мер, но это привело к «серьёзным недостаткам» в бухгалтерии системы здравоохранения.
Эксперты заключили, что отсутствуют документы, подтверждающие расходы в сумме 1 млрд евро на материалы для тестирования, а также потраченные на СИЗ для медработников и респираторы для домов престарелых 1,2 млрд евро. Кроме того, неизвестно, было ли на самом деле проведено то количество тестов на COVID-19, которое указано в счетах.
К числу неоправданных трат минздрава Нидерландов аудиторская служба отнесла 2 млрд евро, которые были направлены на премии медицинскому персоналу.
Помимо этого, министерство потратило более 100 млн евро на маски, купленные через предпринимателя Сиверта ван Лиендена, которые, как оказалось впоследствии, не только были лишними, но и несли потенциальный риск для здоровья из-за использованных при их изготовлении материалов. Ван Лиенден публично заявил, что он не получит от сделки финансовой прибыли, однако некоторые СМИ утверждают обратное.
Аудиторская служба пошла на нестандартный шаг, выразив министерству здравоохранения «официальное неодобрение» – высшую негативную оценку, имеющуюся в её арсенале. Отягчающим фактором стало то, что министру здравоохранения сообщили о проблемах ещё в сентябре 2020 года, но он на предупреждение не отреагировал.
После обнародования результатов проверки минздрав Нидерландов заявил, что разработан план улучшения. Также ведомство планирует направлять больше средств на совершенствование навыков ведения отчётности.
Источник Dutch News