Многие арендодатели незаконно увеличивают сроки аренды жилых помещений вне зависимости от планов арендаторов

Арендодатели широко используют увеличенные минимальные периоды для оплаты во временных договорах аренды, сообщает «Фолькскрант» на основе изучения более 300 подобных договоров. Примерно в 100 контрактах арендодатели требовали, чтобы новые арендаторы платили арендную плату минимум за шесть или двенадцать месяцев, даже если те хотели выехать раньше.

«Мы регулярно сталкиваемся с подобными требованиями», – сказал адвокат Робберт Кнегтеринг. – Это просто незаконно и поэтому является недопустимым».

Арендатор не обязан соблюдать такой пункт и может расторгнуть контракт с уведомлением за один месяц, сообщил «Фолькскранту» старший преподаватель права аренды Яап Дамминг.

Законодательство об аренде может быть очень сложным, и многие арендаторы не знают о своих правах. Некоторые арендодатели четко не указывают, какой тип договора подписывает арендатор, и тем самым создают путаницу.  Некоторые люди могут согласиться на сомнительный договор аренды, опасаясь, что в противном случае они не получат квартиру или дом.

«Домовладелец видит в вас только кошелек. А правительство оставляет вас в неведении и говорит: «Очень жаль, что так получилось», – сказал анонимный 23-летний парень, который получил  такой незаконный контракт.

Источник: nltimes.nl