Многие налогоплательщики вскоре смогут потребовать возврат денег у налоговых органов, поскольку правительство взимало слишком высокие налоги с их сбережений

Сегодня днем Верховный суд Нидерландов заявил, что правительство допустило ошибку, изменив метод расчета налога на сбережения в 2017 году.
До этого изменения Налоговая предполагала, что налогоплательщики получают 4-процентный доход от всех сбережений и инвестиционных активов. Налогоплательщики должны были уплатить 30-процентный подоходный налог с 4-процентной предполагаемой прибыли.
В 2017 году вступил в силу новый закон, согласно которому предполагаемая годовая доходность части активов составляла 1,63 процента, а остальная часть облагалась налогом по ставке 5,39 процента. Это непропорционально коснулось тех, у кого сбережения превышали 975 000 евро, весь портфель которых предполагал более высокую доходность, даже если деньги полностью хранились на сберегательных счетах с низким процентом.
«При этом не учитывается фактический выбор налогоплательщиков или фактическая доходность. Верховный суд вынужден предложить адекватную правовую защиту от установленных нарушений основных прав », — сказал суд. Это налоговое правило было сочтено нарушением Европейской конвенции о правах человека. Суд постановил, что пострадавшим причитается возмещение.
В одном конкретном случае налогоплательщик и его жена хранили свои деньги на счетах, что никак не соответствовало предполагаемой доходности правительства. Т.е. фактически они переплатили тысячи евро налогов.
«Это замечательный рождественский подарок от Верховного суда», — сказал налоговый эксперт Кор Овердуин.
Новый Кабинет министров намеревается начать расчет налога на основе фактических доходов, а не предполагаемых доходов, начиная с 2025 года. Решение Верховного суда может ускорить решение Кабинета министров. В следующем году безналоговая надбавка вырастет до 50 650 евро, а в 2023 году вырастет до 80 000 евро.
Источник: NOS.nl